Приказ Министерства образования  и молодежной политики Свердловской области 455-Д от 02.12.19  Об утверждении порядка проведения ИС(И)

Формы заявлений на ИС,  форма согласия на обработку персональных данных

Направления итогового сочинения на 2020-2021 учебный год

• Направление «Забвению не подлежит»
  • Направление «Я и другие»
  • Направление «Время перемен»
  • Направление «Разговор с собой»
  • Направление «Между прошлым и будущим: портрет моего поколения»

Написание сочинения для выпускников 11 классов является обязательным и служит допуском к государственной итоговой аттестации. Работа оценивается по системе «зачёт»/«незачёт». В этом году сочинение пройдёт 2 декабря 2020 года. Выпускники, получившие «незачёт», не явившиеся на итоговое сочинение или не завершившие написание по уважительным причинам смогут повторно написать сочинение в дополнительные сроки – 3 февраля и 5 мая 2021 года. Обучающиеся с ограниченными возможностями вместо сочинения могут написать изложение.

ПЕРЕЧЕНЬ ФЕДЕРАЛЬНЫХ РАСПОРЯДИТЕЛЬНЫХ И НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ 2020-2021 уч. года

Итоговое сочинение (изложение)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Время написания – 3 часа 55 минут.

Итоговое изложение

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.