«Краеведение в системе наук занимает исключительное место. Оно учит людей не только любить свои места, но и любить знание о своих и не только «своих» местах. Краеведение не только наука, но и деятельность!» - эти слова академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва прозвучали на открытии XXVI городской краеведческой научно-практической конференции «Стяжкинские чтения».

2 ноября в Средней школе № 16 имени Владимира Петровича Шевалёва состоялась городская краеведческая конференция, которая проходит традиционно с 1997 года и не теряет своей актуальности.
 Свои краеведческие открытия представили учащиеся школ города и Каменского городского округа, студенты, педагоги, участники городского краеведческого общества и члены Уральского историко-родословного общества.