Расписание  работы библиотеки

понедельник-пятница 8.00-16.30 час.

перерыв 13. 00-13.30 час.

В школе работает библиотека, оснащенная компьютерной техникой и учебной литературой. В течение года библиотека школы выполняет образовательную, информационную, культурную функции.

Заведующая библиотекой - Волкова Светлана Юрьевна, педагог - библиотекарь

Расположение -  3-ий этаж.

Читальный зал на 12 посадочных мест совмещён с абонементом, в том числе 2 места, оснащены компьютерами с доступом к Интернету и МФУ для печати, сканирования и коприования.

Численность зарегистрированных пользователей в библиотеке - 755 читателей

Число посещений - 11 650 читателей.

Фонд библиотеки:

Объем бибилотечного фонда - 30 360 экз.

из них: учебники -  13 550 экз., учебные пособия - 660 экз., художественная литература - 15 550 экз., справочный материал - 600 экз.

СПИСОК УЧЕБНИКОВ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ООП НОО (ФГОС), ООП ООО (ФГОС),  СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ(ФГОС) муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов имени Владимира Петровича Шевалева» (Средняя школа №16) на 2021-2022 учебный год

В библиотеке организована  медиатека, содержащая коллекцию мультимедийных учебных и методических материалов.

Обеспечение образовательного процесса иными библиотечно-информационными ресурсами и средствами обеспечении образовательного процесса (Медиатека)

Учебная литература используется в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.

Приказ Минобрнауки России

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 22 ноября 2019 г. №632 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. №345»

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 8 мая 2019 г. №233 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденный Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. №345»

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. №345 «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования»

Нормативные локальные акты школьной библиотеки

Акт о проверке библиотечного фонда на вывление литературы, содержащей материалы экстремистской направленности, причиняющий вред здоровью и развитию ребенка, запрещенной для распространения среди детей, ограниченной для распространения среди детей.

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями (печатными и электронными версиями) обучающимися, осваивающими учебныепредметы, курсы, дисциплины (модули) в соответствии и за пределами федеральных государственных образовательных стандартов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов имени Владимира Петровича Шевалева»

Мероприятия школьной библиотеки

Страна Читалия.

В сентябре в школьной библиотеке состоялась экскурсия « Первое посещение библиотеки» первоклассниками. Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке? Где найти нужную книгу? На эти и другие вопросы отвечали маленькие читатели. Теперь  ребята  знают правила пользования библиотекой. Приглашаем вас с родителями записаться в нашу библиотеку и надеемся, что вы станете самыми главными нашими читателями!

Правила движения достойны уважения!

В сентябре в школьной библиотеке прошла выставка о «Безопасности дорожного движения». Выставка напомнила ребятам о том, как важно знать и соблюдать Правила   Дорожного движения. Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население города растет, увеличивается и количество автомобилей. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. На выставке можно познакомиться с книгами по Правилам дорожного движения.

Акция «День чтения»

9 октября 2019 года школьная библиотека присоединилась к всероссийской акции  тотального чтения «День чтения». В этом году акция посвящена 75-летию Победы в ВОВ и. На классных часах  учащиеся нашей школы читали произведения русских писателей и поэтов о войне.

Библиотекарем была проведена викторина по произведениям русской литературы.

Доброта и милосердие.

В ноябре школьная библиотека приняла участие в акции «Дорогами добра». Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.  В. А. Сухомлинский писал “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других  создают основу человеческого счастья. Активисты  библиотеки собрали несколько коробок с кормом для бездомных животных и канцелярские товары для детского дома поселка Мартюш.