О введении обновленных Федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования

Уважаемые родители (законные представители)!
В соответствии с приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года № 286 и № 287 с 1 сентября 2022 года обучающиеся, принятые на обучение в первые и пятые классы начнут обучение по обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего и основного общего образования (ФГОС НОО и ФГОС ООО).

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 "Об утверждении федерального образовательного стандарта основного общего образования"

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.
Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. В обновленном стандарте уделено внимание в том числе финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.
Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Примерная основная образовательная программа основного общего образования

Детализация и конкретизация требований к результатам образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа.
Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.

Памятка для родителей Переход на обновленный ФГОС ООО

Рабочие программы основного общего образования

Учебный предмет Рабочая программа
Абсолютная грамотность РП