Победа живёт в поколениях

В течение 2019-2020 учебного года в Средней школе № 16 ученики и учителя принимали участие в школьном проекте «Правнуки Победы», который был частью городского проекта «Долг памяти». Были проведены, конкурсы, мероприятия, выставки, лекции, игры, классные часы, встречи с ветеранами и представителями молодежных организаций. В конце учебного года многие приняли участие в создании летописи войны. Рассказы о дедах и прадедах выложены на сайте школы во вкладке Великой Победе- 75 (Акция «Нет в России семьи такой…»). Ребята принимали участие в городских конкурсах, посвящённых Дню Победы.

В конце октября 2020 года инициативная группа восьмиклассников под руководством Усовой Ольги Александровны обобщили материал в видеоролике – отчёте о проделанной работе. Данный видеоролик был отправлен на городской конкурс видео отчётов проекта «Долг памяти» и занял 1 место.

Работа по сохранению памяти  о грозных и великих годах в Средней школе № 16 продолжается.

Ссылка на ролик - https://youtu.be/VIam-iJYCqY

Школьный проект

"ПРАВНУКИ ПОБЕДЫ"

Мероприятие, конкурс
Старт проекта
Выставка «Маршалы Победы»

Конкурс рисунков«Этих дней не смолкнет слава».
Викторина «Подвиг твой бессмертен».
2- 4 классы
Конкурс чтецов«Нам не помнить об этом нельзя»
1- 11 классы
Военно - спортивные соревнования«А, ну- ка, парни»
1- 7 класс
Квест – игра «Тыл фронту»
5- 10 класс
Проект   Памятники   участникам   Вов  нашего города «Они не вернулись из боя»
5- 7 класс
Экспозиция «Живая летопись войны»
1- 11 класс
Конкурс патриотической песни«Пою тебе, моё Отечество»
Акция «Твой подарок ветерану»
1- 6 класс
Церемония памяти возле памятника воинам –байновцам
1- 11 класс
Праздничный концерт, посвященныйпразднованию Победы «Нам этот мир завещано беречь»

21.01.2020

Мероприятие проекта

«Правнуки Победы»

Защита проектов «Дети войны»

2- 4 классы

Давно уж бои отгремели,
Но время не вычеркнет нет!
Мальчишку в солдатской шинели
Неполных пятнадцати лет.

В течение 2 четверти учащиеся 2, 3 и 4 классов знакомились с подвигами юных героев – участников Великой Отечественной войны. В годы войны дети встали к станкам на заводах, работали в колхозах, помогали взрослым сражаться с врагами.

21 января в Средней школы № 16 прошла защита проектов. Ученики начальной школы представили материал о пионерах- героях, о памятниках детям войны. Все сообщения получились информативными и выразительными.

Сейчас ребята готовы выйти на классные часы в другие классы, чтобы рассказать о подвигах детей войны.

Итоги:
1 место – 2 а класс
2 место - 4 в класс
3 место - 3 б класс

Мероприятие проекта

«Правнуки Победы»

Защита проектов «Города- герои»

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду

На всех на все четыре года.

В дни грозных битв и мирного труда

Моя Отчизна славилась героями,

Но вписаны особою строкою

В историю герои- города.

24 января в актовом зале Средней школы № 16 прошла защита проектов. Ученики старших классов представили материал о городах – героях СССР, о подвигах людей, живущих в этих городах в годы войны и о том, как потомки хранят память о тех страшных событиях. Все сообщения получились информативными и выразительными.

1 место – 11 а класс с презентацией о Брестской крепости

2 место – 8а класс ( город-горой Мурманск),

2 место - 10а (город- герой Тула)

3 место – 9б класс (город- герой Волгоград)

Также в конкурсе приняли участие команды учеников

8б (Новороссийск), 8в (Одесса), 9в (Киев).

Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. Для тех, кто жил в этом городе – это не просто цифра: каждый их этих дней оставлял тяжелый след в жизни каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 000 до 1 500 000 человек – и почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях.

С 18 по 27 января каждый из ныне живущих сможет принять участие в акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких. Если вы увидите волонтеров в вашем городе, раздающих листовки о прорыве блокады Ленинграда – возьмите их. Пока мы помним о ленинградцах – они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них – это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Разработка "Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб»