Знает каждый гражданин- при пожаре звони 01!

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Пожары наносят большой материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей. Поэтому защита от пожаров является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе.

Пожарная безопасность школы включает целенаправленную работу всего школьного коллектива по соблюдению и выполнению мер противопожарной безопасности, при которой исключается возможность пожара.

Основные нормативно-правовые документы по обеспечению пожарной безопасности

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме».

Федеральный закон от 22.07.2008 № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"

Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ "О пожарной безопасности"

Постановление Правительства РФ от 29.12.2007 № 972 «О федеральной целевой программе "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2012 года"»

Приказ МЧС России от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"»

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2012 г.v№ 1481 «О федеральной целевой программе "Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года"

Локальные нормативные документы по организации пожарной безопасности в общеобразовательном учреждении

Приказ от 24.07.2017 № 186.1 О назначении ответственного за средствами пожаротушения

Приказ от24.07.2017 № 187  О противопожарном режиме в учреждении

Приказ от 24.07.2017 № 187.1 О порядке обесточивания электрооборудования в случае пожара

Приказ от 24.07.2017 № 187.2 О порядке проведения противопожарных инструктажей

Приказ от 24.07.2017 № 187/3 О назначении ответственных лиц за пожарную безопасность

Приказ от 24.07.2017 № 188 О назначении ответственного лица за АПС

Приказ от 01.09.2017 № 220.2  О назначении руководителя ДЮП

Приказ от 24.07.2017 № 201 О создании добровольной пожарной дружины в школе

Положение

Акты

Акт испытания внутреннего противопожарного водопровода от 12.07.2017

Акт от 12.07.2017 № 339 О техническом состоянии вентиляционных и дымовых каналов

Акт приемки огнезащитных работ - деревянных конструкций

Акт проверки внутреннего пожарного водопровода от 12.07.2017 г.

Договор от 31.01.2017 г. № 2-ОУ на оказание услуг АПС

Договор от 31.01.2017 г. № 52 (СТ) об обеспечении круглосуточного мониторинга с пультом МЧС

Технический отчет №2017-ЭТЛ/29 о проведении испытаний и измерений в электроустановках до 1000В

Планы

Инструкции

Инструкция о порядке действия администрации Средней школы № 16 в случае возникновения пожара

Инструкция о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре

Инструкция ответственного за противопожарное состояние

Инструкция о мерах пожарной безопасности в образовательном учреждении

Инструкция к плану эвакуации людей при возникновении пожара

Правила пожарной безопасности для школьников

Порядок действий при пожаре

Правила пожарной безопасности для школьников

План работы дружины юных пожарных

Не секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного отношения к огню самих людей. Значительная часть пожаров происходит в жилье. Здесь гибель и травматизм людей от дыма и огня составляет 9 случаев из 10. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем при курении и приготовлении пищи, использование электробытовых приборов, теле-, видео- и аудиотехники, не адаптированной к отечественной электросети или неисправных, проведение электросварочных работ при ремонтных работах в квартирах, детские шалости с огнем. В связи с этим придерживайтесь нескольких простых правил:
Для младших школьников
•    Нельзя трогать спички и играть с ними.
•    Опасно играть с игрушками и сушить одежду около печи.
•    Недопустимо без разрешения взрослых включать эл. приборы и газовую плиту.
•    Нельзя разводить костры и играть около них.
•    Если увидел пожар, необходимо сообщить об этом родителям или взрослым.
Для старших школьников
•    Следите, чтобы со спичками не играли маленькие дети, убирайте их в недоступные для малышей места.
•     Не нагревайте незнакомые предметы, упаковки из-под порошков и красок, особенно аэрозольные упаковки.
•    Не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра. Запрещайте малышам самостоятельно включать телевизор. Уходя из дома выключайте электроприборы от сети.
•     Помните, что опасна не только бочка с бензином, но и пустая бочка из-под него или другой легко воспламеняющейся жидкости, и зажженная спичка может привести к тяжелым ожогам и травмам.
•     Не разжигайте печь и костер с помощью легковоспламеняющейся жидкости (бензин, солярка).
•    Не оставляйте незатушенных костров.
•    Не поджигайте сами и не позволяйте младшим поджигать тополиный ПУХ и сухую траву.
 При обнаружении пожара сообщите взрослым и вызовите пожарных.
Запомните самое главное правило: «Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!»