Вниманию граждан! Полиция предупреждает!

В разгар теплой погоды многим захочется проводить свой отдых в близи водоемов. Помните, несовершеннолетним запрещено появляться в необорудованных местах отдыха у водоемов, где нет спасательных постов, не организовано дежурство спасателей и не обследовано дно водоемов водолазами. Если местонахождение родителей (лиц, их заменяющих) известно, должностные лица органов системы профилактики безнадзорности доставляют ребенка к ним «за исключением ситуаций, когда это может нанести ему еще больший вред».

Полиция Каменска-Уральского предупреждает: нужно быть бдительными в местах отдыха у водоемов, следите за своими друзьями и близкими особенно за детьми! Категорически запрещено детям купаться без присмотра взрослых. Не допускайте трагедии. Если вы стали свидетелем опасной ситуации незамедлительно сообщайте о ней в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) по номеру телефона «112»

МО МВД России «Каменск-Уральский»

Уважаемые ребята!

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода - добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения могут быть самыми тяжелыми.

Так в период с 21 мая по 24 мая 2021 года  на территории города и  Каменского городского округа утонули трое детей.

21 мая 2021 года в 16:56 на ЕДДС по телефону 112 от очевидцев поступило сообщение о том, что в селе Клевакинское (Клевакинская с/а) на водоеме Тычкинский пруд нырнул и не вынырнул подросток возраста 15 лет. Позднее специальными службами тело ребенка было извлечено из водоема. Молодой человек проживал в деревне Чечулина.

Второй трагический случай произошел 22 мая 2021г. в 17:33 в ЕДДС поступило сообщение по системе «112» от очевидца о том, что на карьере посёлка Силикатный из воды вытащили ребенка и находящиеся рядом люди попытались оказать ему первую помощь. При прибытии на место происшествия кареты скорой помощи, ребенок был мертв. Ребенку было всего 7 лет.

Третий случай произошел 24 мая. В 16:33 в ЕДДС поступило сообщение от очевидца,  о том, что на реке Каменка в районе школы № 38 его друг возраста 16 лет, нырнул с лодки и не вынырнул. В ходе проведенных на месте первичных следственно-оперативных действий в 18:40 из воды было извлечено тело ребенка.

Чтобы их избежать подобных случаев, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде.

Необходимо помнить, что вода в водоемах теплая только сверху, внутри она очень холодная. Несмотря на высокие температуры на улице, водоемы еще не прогрелись. При резком погружении в холодную воду человек может получить переохлаждение, судороги и остановку сердца.

Также  следует помнить, что КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО посещать водоемы без РОДИТЕЛЕЙ.

Существует ряд правил:

При купании недопустимо:

1 Плавать в незнакомом месте, под мостами и у плотин.

2 Нырять с высоты, не зная глубины и рельефа дна.

3 Заплывать за буйки и ограждения.

4 Приближаться к судам, плотам и иным плавсредствам.

5 Прыгать в воду с лодок, катеров, причалов.

6 Хватать друг друга за руки и ноги во время игр на воде.

7. Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ

купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами

«КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

По информации 63 ПСО