Наставничество – одна из наиболее эффективных форм профессиональной адаптации, способствующая повышению профессиональной компетентности и закреплению педагогических кадров. Задача наставника – помочь молодому учителю реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные и управленческие умения.

Министерством просвещения Российской Федерации совместно с Профессиональным союзом работников народного образования и науки Российской Федерации в соответствии с пунктом 33 распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.12.2019 № 3273-р (в редакции от 20.08.2021) «Об утверждении основных принципов национальной системы профессионального роста педагогических работников Российской Федерации, включая национальную систему учительского роста» о разработке и внедрения системы наставничества педагогических работников в образовательных организациях общего, среднего профессионального, дополнительного образования разработаны методические рекомендации по реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников.

Приказ "Об утверждении положения о системе наставничества педагогических работников в Средней школе №16".
Положение о системе наставничества педагогических работников в Средней школе №16.
Приказ "О формировании наставнических пар" №86/1 от 01.04.2022
Дорожная карта (план мероприятий) по реализации положения о системе наставничества педагогических работников в Средней школе №16.
Персонализированная программа наставничества.