КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ?

Психолог - это человек, который получил профессиональное образование в сфере психологии, имеет диплом и опыт практической работы.

Психологи работают в основном со здоровыми людьми, имеющими разные сложности: в отношениях, собственных переживаниях, нуждающихся в поддержке и понимании ситуации, в понимании себя и своего потенциального развития.

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ПЕДАГОГА ПСИХОЛОГА:

Психологическая диагностика заключается в проведение диагностики и обработки результатов.

Задача психологической диагностики - дать информацию об индивидуально-психических особенностях детей, которая была бы полезна им самим, а также педагогам, родителям.

Психологическая диагностика проводится в групповой или индивидуальной форме.

Психологическая профилактика и просвещение  направлена на сохранение, укрепление и развитие психологического здоровья детей и педагогов. Проводиться с педагогами, родителями и со школьниками информирование по вопросам психологического знания, использование знаний в потребности в своей работе или интересах развития собственной личности.

Психологическое консультирование. Консультации проводятся педагогом-психологом для родителей, педагогов. Психолог-консультант в процессе обсуждения консультирования вас по вашему вопросу, может объяснить, прояснить ситуацию или помочь найти решение в ней.

В КАКИХ СЛУЧАЯХ ОБРАЩАТЬСЯ?

Это вопрос очень личный и здесь не существует, каких - то обязательных норм и правил когда надо, а когда нет.

Причины могут быть разные, например  не разделенная любовь, не понимание со стороны родителей, педагогов, не успеваемость, вас беспокоят мысли, с которыми вы не можете поделиться с другими, не знаете, чего хотите в своей жизни и т.д.

Психологу можно обратиться, когда имеются «трудности», они могут проявляться где угодно в душе, в жизни, в отношениях, учебе.

То есть,  есть что-то, что мешает Вам жить и наслаждаться, что где-то вы чувствуете дискомфорт, раздражение, тревогу.

Часто приходят к психологу, чтобы отреагировать переживания, поделиться или в чем-то разобраться, понять для себя, найти что – то новое в себе, научиться чему-то, получить новый опыт.

Этические принципы  психолога:

Принцип конфиденциальности

1. Информация, полученная психологом в процессе проведения работы, не подлежит сознательному или случайному разглашению, а в ситуации необходимости передачи ее третьим лицам должна быть представлена в форме, таким образом, чтобы информация не могла скомпрометировать ни испытуемого, ни заказчика, ни психолога, ни психологическую науку.

2. Если информация, полученная от клиента, запрашивается экспертами (для решения вопроса о компетентности психолога во время его аттестации), она должна быть предоставлена в форме, исключающей идентификацию личности клиента экспертами. Для этого вся информация о клиенте регистрируется и хранится с учетом строгой конфиденциальности.

Принцип беспристрастности психолога не допускает предвзятого отношения к испытуемому, формулирования выводов и осуществления действий психологического характера, противоречащих научным данным, какое бы субъективное впечатление испытуемый ни производил своим видом, юридическим и социальным положением, каким бы положительным или отрицательным ни было отношение заказчика к испытуемому.

Принцип компетентности психолога требует от психолога браться за решение только тех вопросов, по которым он профессионально осведомлен и для решения которых владеет практическими методами работы и наделен соответствующими правами и полномочиями выполнения психо-коррекционных или других воздействий.

Принцип не нанесения ущерба испытуемому требует от психолога такой организации своей работы, чтобы ни ее процесс, ни ее результаты не наносили испытуемому вреда его здоровью, состоянию, или социальному положению.