о планируемом 10 профильном классе

в 2022 – 2023 учебном году

С 1 сентября 2021 года в 10-11 классах началась реализация Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО).

В соответствии с ФГОС СОО обучение в 10 – 11 классах реализуется профильное обучение.   Учебный план профиля строится с ориентацией на будущую сферу профессиональной деятельности, с учетом предполагаемого продолжения образования обучающихся.

Учебный план профиля обучения должен содержать 10 (11) учебных предметов и предусматривать изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС. Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «История» (или «Россия в мире»), «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Образовательная организация обеспечивает реализацию учебных планов одного или нескольких профилей обучения:

• естественно-научного,
  • гуманитарного,
  • социально-экономического,
  • технологического,
  • универсального.

При этом учебный план профильного обучения (кроме универсального) должен содержать не менее трех (четырех) учебных предметов на углубленном уровне изучения из соответствующей профилю обучения предметной области и (или) смежной с ней предметной области.

В учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной.

Для формирования учебного плана профиля необходимо:

1. Определить профиль обучения (подумайте куда планируете в дальнейшем поступать, в какой сфере деятельности планируете работать).

2. Выбрать из перечня обязательные, общие для всех профилей, предметы на базовом уровне, не менее одного предмета из каждой предметной области. Для всех профилей, кроме универсального, включить в план не менее трех учебных предметов на углубленном уровне, которые будут определять направленность образования в данном профиле.

Название профиля

Особенности профиля

Предметы, выбираемые для изучения на углубленном уровне (пример)

Технологический профиль

ориентирован на производственную, инженерную и информационную сферы деятельности, поэтому в данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

Естественно-научный профиль

ориентирует на такие сферы деятельности, как медицина, биотехнологии и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы и элективные курсы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика» и «Естественные науки».

Гуманитарный профиль

ориентирует на такие сферы деятельности, как педагогика, психология, общественные отношения и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Русский язык и литература», «Общественные науки» и «Иностранные языки».

Право

Социально-экономический профиль

ориентирует на профессии, связанные с социальной сферой, финансами и экономикой, с обработкой информации, с такими сферами деятельности, как управление, предпринимательство, работа с финансами и др. В данном профиле для изучения на углубленном уровне выбираются учебные предметы преимущественно из предметных областей «Математика и информатика», «Общественные науки».

Право

Важно понимать, что уходит в прошлое практика продолжения обучения «в своей» школе.

Например:

Если учащийся 9 класса планирует поступление в ВУЗ технической направленностью, то он выбирает ту школу, в которой реализуется технологический профиль для того, чтобы лучше подготовиться к поступлению в ВУЗ.

Поэтому, ВАЖНО проанализировать дальнейшую траекторию обучения: куда я планирую идти учиться:

• в 10 класс и потом в ВУЗ, чётко понимая по какому направлению
  • в техникум (колледж) для получения специальности.

В Средней школе № 16 реализуются 2 профиля обучения:

• в 2020-2021 уч.г., 2021-2022 уч.г. – гуманитарный (углубленное изучение предметов: русский язык, английский язык, право);
  • в 2021-2022 уч.г., 2022-2023 уч.г. – технологический (углубленное изучение предметов: математика, информатика, физика).

ПРОЕКТ учебного плана (ФГОС среднее общее образование)

Технологический профиль

2022 - 2023 уч.г.

2023 - 2024 уч.г.

Предметная область

Учебный предмет

Количество часов в неделю (год)

Количество часов в неделю (год)

3 (102)

Родной язык и родная литература

Родной язык

ЭК

итого

37 (1258)

Б* – базовый уровень изучения предмета

У* – углубленный уровень изучения предмета

Кадровое обеспечение предметов углубленного изучения

ФИО преподавателя

предмет

категория

Педагогический стаж

1

Зайкова Наталья Севериновна

Математика:
алгебра и начала математического анализа,
геометрия

27

2

Парамонов Сергей Дмитревич

8

3

Прудников Антон Николаевич

8

Прием в 10 класс производится по заявлению (форма заявления расположена на сайте школы в разделе «Профильное обучение»).

Познакомиться с документами, касающимися Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС СОО), примерной образовательной программой среднего общего образования, рабочими программами по профильным предметам  можно, перейдя по следующим ссылкам:

Заявление в 10 класс