Всероссийские проверочные работы. Федеральная информационная система оценки качества образования

Проведение всероссийских проверочных работ (далее-ВПР) для учащихся 4-8  классов (2019-2020 учебного года) перенесено на осень 2020 года.  ВПР пройдут в сентябре-октябре 2020 года. В 10-11 классах проверочные работы частично прошли в школах города ещё в марте 2020 года, до того, как из-за эпидемиологической ситуации школы были переведены на дистанционный режим обучения.

В проведении ВПР в этом году должны были участвовать обучающиеся 5-9 классов (2020 - 2021 учебного года).

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ВПР  осенью 2020 года

Результаты проверочных работ не влияют на перевод в следующий класс. Они важны, прежде всего, для школ, учителей и родителей школьников, чтобы понять, какие пробелы есть в подготовке учащихся и с чем нужно дополнительно поработать. Поэтому проведение такого мониторинга осенью сохранит свою актуальность.

Всероссийские проверочные работы – это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по итогам обучения в каждом классе. ВПР проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на школьном уровне.

Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися.