30 октября 2018 года Средняя школа № 16 принимала гостей. В этот раз гостями были краеведы Каменска- Уральского и Каменского района. Так в городе прошли 15 Стяжкинские чтения. Мероприятие собрало большое количество любителей родного края. На конференции свои исследования в области краеведения представили 43 участника. причём возраст участников был различным, начиная от 10 – летних новичков конференции, кто делает первые шаги в краеведении до известных в городе возрастных краеведов.

Работало 5 секций:

1)      1. Страницы истории города

2)      2. Историческое краеведения

3)      3. Город и люди

4)      4. Летопись родного края

5)      5. Образование и культура. Пути взаимодействия.

Выступления были подготовлены на высоком уровне. Все участники конференции получили возможность высказаться, наметить дальнейшие пути изучения родного края, заинтересовались темами, наладили сотрудничество между сообществами краеведов.