Размер шрифта:
Цвет сайта:
Ц Ц Ц

Структура и органы управления Средней школой №16

Управление Средней школой №16 осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом от 29.12.2012  № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Управление образования осуществляет функции учредителя Средней школы №16 в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Свердловской области, Уставом муниципального образования город Каменск-Уральский и муниципальными нормативными правовыми актами города Каменска-Уральского, соответствующим положением  об органе местного самоуправления «Управление образования города Каменска-Уральского»,  утверждаемым решением Городской Думы города Каменска-Уральского.

Управление Средней школой №16  осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом школы является директор Средней школы №16, который осуществляет текущее руководство деятельностью школы.

Директор Средней школы №16 проходит обязательную аттестацию, порядок и сроки проведения которой устанавливаются Учредителем.

Права и обязанности директора Средней школы №16, его компетенция в области управления Учреждением определяются в соответствии с законодательством об образовании и Уставом Средней школы №16.

Директору Средней школы №16 предоставляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, права, социальные гарантии и меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников пунктами 3 и 5 части 5 и частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Общее собрание работников Средней школы №16.

Общее собрание работников Средней школы №16 создается на основании Устава в целях расширения коллегиальных, демократических форм управления, реализации права работников Средней школы №16  на участие в управлении, а также развития и совершенствования образовательной деятельности школы.

Общее собрание работников руководствуется федеральным законодательством и законодательством Свердловской области, другими федеральными и региональными нормативными правовыми актами, актами органов местного самоуправления города Каменска-Уральского, Уставом и положением об Общем собрании работников Средней школы №16, утверждаемым приказом директора Средней школы №16.

В состав Общего собрания работников школы включаются все работники школы с момента приема на работу и до прекращения трудовых правоотношений со Средней школой №16. Общее собрание работников действует постоянно.

Педагогический совет действует в целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников, соблюдения прав обучающихся на образование (постоянно).

Каждый основной работник Средней школы №16, занятый образовательной деятельностью (руководящие и педагогические работники), с момента приема на работу и до прекращения трудовых правоотношений со Средней школой №16  является членом Педагогического совета Средней школы №16.

Педагогический совет руководствуется в своей деятельности Конвенцией ООН о правах ребенка, Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании  в Российской Федерации», законодательством Свердловской области, другими правовыми актами в области образования, Уставом, Положением о педагогическом совете, утверждаемым приказом директора Средней школы №16.

Председатель Педагогического совета, его заместитель и секретарь  Педагогического совета Средней школы №16  избираются из его состава. При отсутствии председателя его функции исполняет заместитель председателя.

Профсоюзная организация Деятельность первичной профсоюзной организации осуществляется в соответствии с ее уставом.

Административный совет обеспечивает стабильное функционирование школы, рассматривает вопросы, связанные с ресурсным обеспечением образовательного процесса, управленческой деятельностью, развитием учебно-материальной и учебно-методической базы школы, взаимодействием с социальными партнерами.

Каждый член администрации: заместитель директора образовательного учреждения по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по ИКТ, заместитель директора по воспитательной работе, заместитель директора по праву - интегрирует определенное направление или подразделение учебно-воспитательной системы и выступает звеном опосредованного руководства.

Методический совет. К управленцам методических объединений относятся руководители школьных методических объединений. Взаимодействие субъектов осуществляется через специализацию функций при их одновременной интеграции. Руководитель методического объединения выбирается из состава членов методических объединений и утверждается приказом директора школы. Методическое объединение ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса, имеет право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, получать методическую помощь научных консультантов, согласует свою деятельность с администрацией школы и в своей работе подотчетно ей.

Совет родителей и совет обучающихся. Деятельность данных органов, их состав, компетенция, порядок принятия решений регламентируются Положениями о них, принимаемыми на общем собрании обучающихся Средней школы №16 и родительском собрании Средней школы №16 соответственно.