Расписание  работы библиотеки

понедельник-пятница 8.00-16.30 час.

перерыв 13. 00-13.30 час.

В школе работает библиотека, оснащенная компьютерной техникой и учебной литературой. В течение года библиотека школы выполняет образовательную, информационную, культурную функции.

Расположение -  3-ий этаж

Читальный зал на 12 мест совмещён с абонементом

Материально-техническое обеспечение библиотеки

Фонд библиотеки:

Учебники -11524 экз.

Художественная литература – 15550 экз.

Методическая литература – 2400 экз.

Справочная литература – 600 экз.

Всего – 36 125 экз.

В библиотеке организована  медиатека, содержащая коллекцию мультимедийных учебных и методических материалов.

Учебная литература используется в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.

Приказ Минобрнауки России

Приказ Минобрнауки России от 8 июня 2017 г. № 535 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 июня 2017 г. № 581 “О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

Приказ Минобрнауки России от 5 июля 2017 г. № 629 «О внесении изменений в федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования

Нормативные локальные акты школьной библиотеки

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями (печатными и электронными версиями) обучающимися, осваивающими учебныепредметы, курсы, дисциплины (модули) в соответствии и за пределами федеральных государственных образовательных стандартов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 16 с углубленным изучением отдельных предметов имени Владимира Петровича Шевалева»

Акт о проверке школьного библиотечного фонда на выявление литературы, содержащей материалы экстремистской направленности, причиняющей вред здоровью и развитию ребенка, запрещенной для распостранения среди детей, ограниченной для распространения среди детей.

Информация по использованию и обеспеченностью учебниками и учебными пособиями

Список учебников используемых для реализации ООП НОО (ФГОС), ООП ООО (ФГОС), ООП основного общего и среднего общего образования (ФК ГОС ) муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №16 с углубленным изучением отдельных предметов имени Владимира Петровича Шевалева» на 2017-2018 учебный год

Справочно-энциклопедические образовательные ресурсы для реализации образовательных программ начального, основного и среднего общего образования 2017-2018 учебный год

Обеспечение образовательного процесса иными библиотечно-информационными ресурсами и средствами обеспечении образовательного процесса (Медиатека)

Мероприятия школьной библиотеки

Страна Читалия.

В сентябре в школьной библиотеке состоялась экскурсия « Первое посещение библиотеки» первоклассниками. Чтобы стать настоящими читателями, надо знать правила пользования библиотекой. Как нужно вести себя в библиотеке? Где найти нужную книгу? На эти и другие вопросы отвечали маленькие читатели. Теперь  ребята  знают правила пользования библиотекой. Приглашаем вас с родителями записаться в нашу библиотеку и надеемся, что вы станете самыми главными нашими читателями!

Правила движения достойны уважения!

В сентябре в школьной библиотеке прошла выставка о «Безопасности дорожного движения». Выставка напомнила ребятам о том, как важно знать и соблюдать Правила   Дорожного движения. Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Население города растет, увеличивается и количество автомобилей. Все это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходит они, к сожалению, и с участием детей школьного возраста. На выставке можно познакомиться с книгами по Правилам дорожного движения.

Акция «День чтения»

9 октября 2017 года школьная библиотека присоединилась к всероссийской акции  тотального чтения «День чтения». В этом году акция посвящена Году экологии в России. На классных часах  учащиеся нашей школы читали произведения русских писателей и поэтов о родной природе :
К.Паустовского,  В.Астафьева,  В.Бианки, В.Распутина, В.Солоухина, М.Пришвина и других. Многие ученики подготовили стихотворения русских поэтов С.Есенина, Н.Некрасова, И.Тютчева и других.

Библиотекарем была проведена викторина по произведениям русской литературы.

Доброта и милосердие.

В ноябре школьная библиотека приняла участие в акции «Дорогами добра». Говорят, что если есть в человеке доброта, человечность, чуткость, доброжелательность, значит, он как человек состоялся.  В. А. Сухомлинский писал “Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь. В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. Человеческая доброта, милосердие, умение радоваться и переживать за других  создают основу человеческого счастья. Активисты  библиотеки собрали несколько коробок с кормом для бездомных животных и канцелярские товары для детского дома поселка Мартюш.

План  работы  библиотеки Средней школы №16 на 2017-2018 учебный год
Информационный и статистический отчет библиотеки Средней школы № 16 за 1 полугодие 2017-2018 учебного  года.