В дождливый октябрьский день, 6 октября, в зале Средней школы № 16 было тепло и радушно, потому что школа распахнула двери для всех, кто долгие годы работал в Системе образования – это ветераны педагогического труда, это учителя и воспитатели. Гостей встречали горячим чаем с пирогами и прекрасными концертными номерами. Ученик 6 а класса школы № 16 открыл концерт песней «Учителя», и на протяжении всего праздничного мероприятия звучали слова в честь учителей и воспитателей, слова, прославляющие труд учителя, слова благодарности и признания.

На праздничное мероприятие, которое прошло в рамках «Фестиваля семейного творчества», были приглашены ветераны - учителя  Школ 16, 17, Лицея 9, воспитатели детских садов 22, 62, 86, 90, 93, 102. А коллеги и их воспитанники подготовили творческие номера. С приветственным словом выступила директор Средней школы № 16, Любовь Александровна Кокшарова,  она поздравила всех гостей с Днём жизни и мудрости, с Днем добра и уважения, с Днём учителя.  Все творческие коллективы с душой и огромным желанием выступали перед людьми преклонного возраста. Танцы в исполнении «подготовишек», народные песни от учащихся школы 17, воспитателей детского сада № 102и учителей школы № 16, яркий танец, представленный ученицей Лицея № 9 – все эти номера создали атмосферу праздника. И праздник удался. Праздник мудрости и величия, ведь тот, кто всю жизнь посвятил детям, воистину велик и мудр.

Мы благодарны вам за прожитые годы,

За то, что вы ненастьям всем назло,

Преодолев все бури и невзгоды,

Смеетесь так задорно и светло.

Спасибо вам за искорки веселья,

Они в восторг любого приведут,

И осень жизни за одно мгновенье

Цветущею весною обернут.

Мы любим вас, оптимистичных, бодрых,

За то, что не хотите раскисать.

Благодарим за мудрость песен добрых,

По жизни с ними веселей шагать!

С почтеньем головы склоняем перед вами.

Мы вам стихи слагать еще могли бы.

За то, что вы живете рядом с нами,

От всей души вам говорим: «Спасибо!»