16 из 16 (шестнадцать из шестнадцатой) или как каменские девчонки и мальчишки изучали английский в Финляндии.

16 человек (а конкретнее, 14 учеников с 6 по 11 класс и 2 учителя) из средней школы № 16  приняли участие в образовательном проекте «INTENSIVE ENGLISH SESSION IN FINLAND». Целью данного проекта являлось совершенствование иноязычной, информационной и коммуникативной  компетенций  и расширение культурного поля обучающихся.  С 1 по 8 марта каменские школьники изучали английский язык, где преподавателями были носители языка (представлены American English –уроки мистера G, Scottish English – уроки Дарина Нолана, British English – уроки Марины Лазаревой, преподавателя Санкт-Петербургского ИНЖЭКОМа ). С раннего утра до позднего вечера наши ребята были погружены в обучение: с  9 часов утра до 5 часов вечера с удовольствием совершенствовали свой  English, а после ужина и небольшой прогулки садились за проект. Групповая работа  над проектом на тему «Многонациональный мир» выполнялась на английском языке. Организаторы разделили всех обучающихся на 7 групп, поэтому наши ребята попали в группы с учениками из других территорий, например, из Североморска, Черкесска или Дудинки, таким образом кроме языка и новых знаний о странах мира, ребята приобрели новых друзей. По успешном окончании программы участники получили сертификаты учебного заведения (школа образования взрослых Ларккулла город Карис, Финляндия), в которой реализовывался образовательный проект «INTENSIVE ENGLISH SESSION IN FINLAND».

Наши ребята с гордостью представляли свой родной город и свою школу. Так на первом вечере знакомств на  английском языке рассказали о своем городе, а затем показали видео с его достопримечательностями. Рассказ о старейшей школе города на всех произвёл впечатление. А затем каждый ученик рассказывал о себе, своей семье, своих увлечениях и жизненных планах. Надо сказать, что наши ребята очень увлекательно представили малую родину. Не буду скромничать, когда скажу, что наши девчонки выступили на заключительном концерте лучше всех: великолепный голос Овсянниковой Влады потряс всех, Анна Семёнова своим зажигательным танцем публику привела в восторг и ликование, не смолкали аплодисменты после игры на гитаре Кристины Бабец, ну и обаятельный, заводной ведущий Иван Мельник тоже всем приглянулся. И перед самым отъездом мы узнали, что наша Алиса Сунгатулина стала лидером проекта «По итогам программы "Intensive English session in Finland" (Образовательный центр "Raseborg", 01.03-08.03.2012) и получила скидку 40 % на участие в дальнейших проектах АНО "ЦДО "Альфа-Диалог".

А затем началось самое интересное – экскурсии по Финляндии и Швеции, путешествие на пароме, музеи, соборы и многое другое.

Мы посетили старейшую столицу Финляндии – город Турку: узнали историю страны и города, побывали в кафедральном соборе.

Познакомились с образовательной системой Финляндии. Многих, кто скоро станет выпускником, очень заинтересовала экскурсия в Университет прикладных наук АРКАДА, город Хельсинки, где ребятам рассказали и показали, как можно любому получить образование в Финляндии (причём, бесплатно).

Затем мы увидели достопримечательности Хельсинки: церковь  в  скале, главную площадь города, где находится  памятник Александру II, памятник финскому композитору Яну Сибелиусу – произведение  современного искусства.

Остались яркие впечатления от  путешествия на пароме и дня, проведенного в Стокгольме. Посещение музея ВАССА (музей затонувшего корабля), музея А́стрид  Ли́ндгрен  и Северного музея (этнографического) расширило наше культурное поле. Одним словом, было здорово. Интересно было учиться, интересно путешествовать, интересно знакомиться с новыми людьми, интересно открывать для себя за границу. После путешествия осталось у всех масса впечатлений, уверенность в своём English, желание вновь посетить Финляндию и Швецию и море фотографий.

Инициатором поездки была директор школы № 16 Любовь Александровна Кокшарова, именно она предложила педагогам школы проект центра «Альфа- диалог», присланный письмом по Интернету на почтовый ящик школы. Центр дополнительного образования «Альфа-диалог»  -  это автономная некоммерческая организация, целью которой является развитие творческого и интеллектуального потенциала детей и взрослых, их личностного и духовного роста в условиях новой социальной и образовательной парадигмы.

Девиз Центра – «ДИАЛОГ ОТКРЫВАЕТ МИР!»    И этот девиз полностью оправдывается, потому что участие в проекте для ребят стало, пусть небольшим, но открытием.

Усова Ольга, учитель школы № 16.