19 мая Каменск станет участником Всероссийской акции «Ночь музеев». Самое активное участие в столь крупном культурном событии года примет и наш городской краеведческий музей.

Так как именно в этот день советские школьники отмечали День рождения пионерской организации, сотрудники не оставили без внимания знаковую дату.   В 18.00 в восточном корпусе состоится открытие новой выставки «Взвейтесь кострами!» и почти сразу начнется конкурс на знание пионерских стихов и песен.

В 20.00  в восточном корпусе ещё одно важное событие − открытие выставки, посвященное творчеству художника-оформителя Каменск-Уральского драматического театра Н.А.Клееву. Николай Клеев был художником-оформителем на протяжении многих десятилетий. Он создавал сценические миры, в которых играли актёры и жили их персонажи. Детские спектакли особенно будили фантазию художника, позволяли развернуться во всю силу.

Посетителям наверняка будет интересно послушать сказки основателя каменского хранилища древностей Ивана Яковлевича Стяжкина. Не многие каменцы знают, что собирание устного народного творчества было делом всей жизни ученого.   Наследие Стяжкина включает в себя практически все фольклорные жанры и до сих пор не имеет себе равных, как по объему, так и по качеству материала, считают исследователи.

В центральном корпусе 19 мая в 18.20 состоится подведение итогов конкурса «Музей будущего. А в 19.00 по традиции здесь откроется ретро-гостиная «Встреча друзей». Прочесть стихи или исполнить любимые песни смогут исполнить все, кто пожелает выйти к свободному микрофону.

В 21.00 − встреча с исполнителями бардовской песни.