Существует целый ряд социальных мифов, которые искажают представление людей о психологе, препятствуя получению пользы от общения и работы с психологом. Необходимо знать эти мифы, чтобы освободиться от нереалистичных ожиданий и искажённых представлений, препятствующих получению полноценной психологической помощи.

Миф 1.  Психолог и психиатр - по сути, одно и то же.

Психиатр - это специалист в области диагностики и лечения психических расстройств (заболеваний). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения.

Психолог - специалист, получивший психологическое образование. Психологическое - это не медицинское образование, и поэтому психолог (в отличие от психиатра) не имеет права выписывать лекарства. Области применения его знаний – работа со здоровыми людьми имеющие «трудности».

Миф 2. Психолог решает за людей их проблемы.

Нет,  психолог лишь создаёт такую атмосферу и такие условия, при которых человек сам оказывается способен решить свою проблему.

Важно, чтобы человек сам это хотел.

«Психолог – это не тот, кто знает ответы на вопросы, а тот, кто знает, как их искать…»  Д.А. Леонтьев

Миф 3. Психолог решить все проблемы

Следует опять же заметить, что психолог не решает проблемы своих клиентов, а помогает им самим найти выход. Вероятность решения определённой проблемы с помощью психолога зависит от множества факторов (желание клиента, степень честности и открытости, личностные качества психолога и т.д.)

Миф 4. Психолог видит людей насквозь и обладает сверхспособностями

Бытует мнение, что раз человек - психолог, он ведает, чуть ли не все тайны бытия, человеческой природы и способен едва ли не предрекать будущее (ясно видение).  Это слишком преувеличенный взгляд на вещи. На самом деле, психолог способен в некотором смысле прогнозировать возможные действия того или иного человека в той или иной ситуации.
Сверхспособности изучает наука парапсихология. Приставка "пара" означает "около". Это есть область около психологических знаний. Тем не менее, сам психолог, как и любой человек, может верить, или не верить в подобные явления.

Миф 5. Психологи - безотказные добряки, готовые помогать всем, в любое время, при любых обстоятельствах.

Некоторые люди полагают, что психологи - своего рода мессии, ощущающие потребность отдать жизнь на служение людям, и жертвовать собой ради всех и вся. На самом деле, психолог - это профессия. И хоть она и связана с оказанием поддержки и помощи людям, психолог совершенно не обязан превращать свою профессиональную деятельность в стиль жизни. Психолог - это не тот человек, который будет потакать всем человеческим капризам и слабостям, не тот, кто обязательно подставит другую щёку. Как раз психолог лучше всех знает, что он никому ничем не обязан, и что он имеет право быть самим собой точно так же, как и все другие люди.

Миф 6. Психолог способен дать такой совет, который в одночасье решит мою проблему.

Психологи не дают советов. Советы можно получить где угодно, люди дадут вам совет в любое время, совершенно бесплатно и с большой охотой.

В совете чаще всего скрывается или прямо говорится фраза "Я бы на твоём месте...". Только дело в том, что совет хорош для того, кто его дает. Именно этому человеку легко его исполнить, и именно у этого человека есть все нужные качества, чтобы претворить совет в жизнь. У человека, слушающего совет, всего этого может и не быть. Поэтому психолог не даёт советов. Только сам человек знает, что для него является лучшим выходом. Психолог лишь старается помочь человеку найти в себе самом этот выход, увидеть его и осознать.

Миф 7. У психолога не может быть своих проблем.

Не будем забывать,  психологи - тоже люди.

Сказать, что у психолога не может быть личных проблем, это всё равно, что сказать, что врач-терапевт не может простудиться, а травматолог - сломать ногу. Зачастую, психолог способен более эффективно решать свои проблемы. Но они у него тоже могут быть и даже должны быть, потому, что на ошибках учатся. И, к сожалению, чаще всего только на своих собственных.

Психологи также могут обращаться к своим коллегам за помощью. И в этом нет ничего предосудительного.

Ведь мудрость состоит не столько в том, чтобы все проблемы решать самому, сколько в том, чтобы решить их наилучшим способом и с наименьшими затратами нервов.

Уверенность в себе - это способность как оказывать помощь тогда, когда ты можешь помочь, так и попросить о ней тогда, когда самому тебе это не под силу.

Цитаты известных людей

«ВЕЛИЧАЙШЕЕ ОТКРЫТИЕ МОЕГО ПОКОЛЕНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ИЗМЕНИТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ, ПЕРЕМЕНИВ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ»

УИЛЬЯМ ДЖЕЙМС

«САМЫЙ ПРИЯТНЫЙ ЗВУК ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ЕГО ИМЯ»

ДЕЙЛ КАРНЕГИ

«ЖИЗНЬ — ЭТО ПРОЦЕСС ПОСТОЯННОГО ВЫБОРА. В КАЖДЫЙ МОМЕНТ ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ВЫБОР: ИЛИ ОТСТУПЛЕНИЕ, ИЛИ ПРОДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ. ЛИБО ДВИЖЕНИЕ К ЕЩЕ БОЛЬШЕЙ БОЯЗНИ, СТРАХАМ, ЗАЩИТЕ, ЛИБО ВЫБОР ЦЕЛИ И РОСТ ДУХОВНЫХ СИЛ»

АБРАХАМА МАСЛОУ

«ЛЮБИТЬ – ЗНАЧИТ ВИДЕТЬ ЧЕЛОВЕКА ТАКИМ, КАКИМ ЕГО ЗАДУМАЛ БОГ»

Ф.М. ДОСТОЕВСКИЙ.

«ДЕРЖИ ПОДАЛЬШЕ МЫСЛЬ ОТ ЯЗЫКА, А НЕОБДУМАННУЮ МЫСЛЬ — ОТ ДЕЙСТВИЙ»

УИЛЬЯМ ШЕКСПИР

«ВСЯКИЕ ОТНОШЕНИЯ – ЭТО ОПЫТ ДЛЯ ИХ УЧАСТНИКОВ. И ПРОЩАТЬСЯ С ОТНОШЕНИЯМИ НУЖНО С БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ЭТОТ ОПЫТ И УРОКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ПОЛЕЗНЫ В БУДУЩЕМ»

ДЖЕЙМС ХОЛЛИС

«ЛЮБИ ВСЕХ, ДОВЕРЯЙ ИЗБРАННЫМ, НЕ ДЕЛАЙ ЗЛА НИКОМУ!»

УИЛЬЯМ ШЕКСПИР

«СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ СПРАВИТЬСЯ СО ВСЕМ, КРОМЕ ОДНОГО. КРОМЕ САМОГО СЕБЯ, ПОТОМУ ЧТО НЕЛЬЗЯ ВЫТАЩИТЬ СЕБЯ ЗА ВОЛОСЫ, КАК МЮНХГАУЗЕН. ДЛЯ ЭТОГО НУЖНА ТОЧКА ОПОРЫ ВОВНЕ, ДРУГОЙ ЧЕЛОВЕК. ПУСТЬ ДАЖЕ СЛАБЫЙ….»

ДМИТРИЙ ЛЕОНТЬЕВ

«В ЭТОМ МИРЕ, ВОЗМОЖНО, ПОЧТИ ВСЕ, НО ТОЛЬКО НЕ ВСЕ ОДНОВРЕМЕННО,  СТРЕМЯСЬ К ОДНОМУ, ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ДРУГОГО…»