Фестиваль «Мы разные – мы вместе!»

Команда «Каменный пояс»

7 а класса «Средней школы № 16

31 октября в Каменске-Уральском прошел фестиваль «Мы разные - мы вместе!». Данное мероприятие уже в пятый раз проводится в нашем городе. Мы, ученики 7 а класса Средней школы № 16, команда «Каменный пояс», были гостями этого фестиваля.

Участниками фестиваля, учащимися школ города, были представлены различные народности и национальности. Их было целых 25.

Сам фестиваль состоял из двух частей: представление национального подворья и гала- концерт. На площадках «Национальное подворье» мы увидели  предметы быта  разных народов, проживающих в нашем городе, и попробовали  их кухню. Команды приготовили много разнообразных и вкусных блюд. У татар это чак-чак, баурсак, эчпочмаки и манты. У белорусов - пироги с мясом, драники в сметане. У русских - баранки и блины с медом. Больше всех блюд было представлено у кабардинцев.
         После работы площадок мы были зрителями концерта. Концерт был очень задорным и увлекательным. Ребята танцевали, пели песни, читали стихи. Запомнилось яркое выступление испанцев, они очень зажигательно танцевали. Так же понравилось выступление команды «японцев», их номер был мудрым и концептуальным, как и сама культура японцев.

После фестиваля мы с одноклассниками обменивались впечатлениями. Вот несколько высказываний:

«Меня удивило то, что на фестивале я увидел национальности, которые, по моему мнению, не проживают у нас в городе. Я знаю, что наш город многонациональный, знаю, что проживают татары, башкиры, армяне, но был удивлён, встретив на фестивале национальные подворья немцев, греков и японцев.»  Кокорин Константин.

«Больше всего мне понравилось национальное подворье армян.  Они интересней всех рассказывали о себе и с радостью всех угощали национальными блюдами.» Чигвинцева Полина.

«Некоторые команды организовали не только национальные подворья, но  и устроили мастер – классы. Мальчик из нашего класса принимал участие в мастер- классе по изготовлению чувашских кукол – оберегов. Другие мои одноклассники на японском подворье делали бумажных журавликов. На концерте больше всего мне понравился танец русских девушек с прыжками через костёр.» Усов Матвей.

«Мне очень понравился концерт. Мне трудно сказать, какое выступление мне понравилось  больше всего, ведь видно, что все выступающие подготовились на славу, все так сильно старались. Поэтому  для меня - выигрывают все. И если кто-то не занял призового места, то главное, что получил каждый - это положительные эмоции.» Просова Настя         .

Фестиваль «Мы разные - мы вместе!»  - важное и интересное мероприятие. Такой фестиваль дружбы содействует формированию этнокультурной толерантности, воспитывает уважение к культуре и быту других народов, упрочняет культуру межнационального общения, воспитывает такие качества, как взаимовыручка, взаимопонимание, отзывчивость.