20 ноября - «День правовой помощи детям»

Правовое воспитание является одним из приоритетных направлений развития системы образования в Российской Федерации, представляет собой неотъемлемый этап преодоления правового нигилизма, правовой безграмотности граждан и подрастающего поколения России.

20.11.2019 года в школе прошли профилактические мероприятия, посвященные всероссийскому Дню правовой помощи детям. В мероприятиях, проведенных в школе, были задействованы все учащихся, начиная с начальной школы и заканчивая старшими классами.

Инспектор ПДН ОП №23 Людмила Михайловна провела с ребатами беседу о том, что они имеют право: на имя и фамилию, право на бесплатное образование. Учеба - это основное ваше право, ваш главный основной труд и основная обязанность. Напомнила и о том, что благополучие каждого ребенка во многом зависит от родителей, они первыми несут ответственность за вас. Когда речь зашла об обязанностях, настроение у ребят немного изменилось. Выделила три основных обязанности. Первая обязанность любить свою Родину и гордиться статусом гражданина Российской Федерации. Любить свою семью. Вторая обязанность учиться, учиться и учиться. И третья обязанность стараться вести достойный и здоровый образ жизни.

Учащиеся 5 «в» класса посетили познавательную игру с использованием мультимедийной презентации «В мире наших прав» в  ДКЦ г. Каменска-Уральского, в которой детям были разъяснены права и обязанности детей, а также обсуждались права детей и  их проблемы.

Представители организации «Урал без наркотиков» провели профилактическую беседу в 6 классе  о вреде курительных смесей. Ребята в разговоре были активны, отвечали на вопросы.

Ребята из  11 класса были приглашены на встречу с представителями Уральского института МВД России, где им рассказывали о службе в рядах МВД России.

Таким образом, проведение мероприятий, приуроченных к всероссийскому Дню правовой помощи детям, позволило сформировать у школьников основы политической культуры, гражданской зрелости.

Сотрудники ОГИБДД провели профилактические беседы с учащимися на темы по правовой помощи подросткам и дорожной безопасности.